Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители пригорода Махачкалы были против открытия питомника для бездомных животных

Отдых В регионе
Жители пригорода Махачкалы были против открытия питомника для бездомных животных Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

Однако МУП «Питомец» возвели в Кировском районе города всего за неделю благодаря всеобщей мобилизации чиновников и торжественно открыли 1 марта.

Территория, где расположен питомник, находится на базе бывшего винодельческого совхоза имени Ленина на границе двух пригородных посёлков Махачкалы – Ленинкент и Семендер. Объект построен в целях контроля за популяцией бездомных животных в столице Дагестана, о проблеме ранее неоднократно рассказывал «Кавказ Пост».

К сегодняшнему дню в питомнике имеются вольеры на 40 единиц бродячих животных, есть калитка, установлено уличное освещение, подведён водопровод, благоустраивается прилегающая территория. Вся территория закрытая. Также построены помещения под лабораторию и кабинет ветеринаров. Врачи смогут здесь проводить все необходимые процедуры с отловленными собаками: лечение, стерилизацию, вакцинацию и так далее. В мэрии подчеркнули тот факт, что объект оборудован на базе МУП, которое ранее отлавливало крупный рогатый скот, бесхозно бродивший по улицам Махачкалы и создававший угрозу на дорогах и антисанитарию. Так что эти специалисты имеют определённый опыт работы с проблемными животными.

В приют будут допущены зоозащитники и волонтёры, которые смогут привозить в питомник животных, ухаживать за ними, проводить общественный контроль за ситуацией. И представители зоозащитных организаций сразу на открытии питомники пожелали увидеть ещё и карантинную зону для предварительного осмотра собак. Руководитель общественной организации «Центр защиты животных «Зоолайф» Ольга Вяткина поделилась:

«В целом строительство питомника идёт по всем принятым стандартам. Однако есть некоторые недоработки, которые представители столичной власти пообещали ликвидировать в ближайшее время. Пока нет карантинной зоны, что крайне необходимо для такого спецучреждения. Должна быть и полноценная сливная система, чтобы не стоял запах, когда будут мыть вольеры».

К сожалению, это вообще главная проблема посёлка – отсутствие должного функционирования канализационной системы, а тут ещё и питомник, к строительству которого местные жители отнеслись негативно и даже где-то агрессивно, понятно, кто будет рад такому соседству. К слову, в Ставрополе целый район, прилегающий к приюту для животных, задыхается от зловония. В ближайшие дни и в питомник Махачкалы уже привезут первых питомцев.

ЭВЕЛИНА ГОЛДЕН

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2