Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армения и Азербайджан возобновят переговоры по Карабаху

Политикa В мире
Армения и Азербайджан возобновят переговоры по Карабаху
Стороны приняли решение продолжить переговоры по урегулированию карабахского конфликта в следующем месяце.
Баку, 27 сентября /Кавказ Пост/. На полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян приняли решение продолжить переговоры по урегулированию карабахского конфликта в следующем месяце, - сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

По мнению премьер-министра Армении Николая Пашиняна, возобновление переговоров по Карабаху требует подготовки.

На переговорах стороны обменялись важными мнениями для подвижек в урегулировании конфликта, обеспечения устойчивого мира в регионе. Главы договорились продолжить переговоры в следующем месяце. Также ожидается визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион в следующем месяце", — сообщает пресс-служба.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2