Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дональд Трамп стал 45-м президентом США

Политикa В мире
 Дональд Трамп стал 45-м президентом США Фото: orlandosbloom.com

Республиканцу удалось набрать 290 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы. В Госдуме РФ новость встретили аплодисментами. 

Победа получилась убедительной – Хиллари Клинтон поддержали только 218 выборщиков. За республиканца проголосовали почти 56,9 млн человек, за его конкурентку – 55,8 млн. В ближайшее время Трамп выступит перед своими сторонниками. Клинтон выступление отменила. 

Решающую роль для Трампа сыграли голоса в штате Пенсильвания. Благоприятный для Дональда Трампа прогноз с вероятностью 95% предрекла накануне газета «New York Times». Он шокировал американскую политическую элиту, а фондовые рынки мгновенно отреагировали обвалом. Цена на нефть марки Brent упала ниже 45 долларов за баррель.

Напомним, что выборы главы государства в США непрямые. От каждого штата избирали выборщиков, которые утверждали результаты голосования избирателей. Все голоса выборщиков в штате достаются победителю, вне зависимости от размера отрыва. Таковы правила. Республиканская партия сохранила контроль над сенатом конгресса США. Во время подсчета голосов к нации обратился Барак Обама. Он сказал, что солнце в любом случае взойдет, а США останутся великой державой. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2