Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Гаджимурад Омаров предлагает Владимиру Васильеву восстановить в Дагестане прямые выборы главы

Политикa В регионе
Гаджимурад Омаров предлагает Владимиру Васильеву восстановить в Дагестане прямые выборы главы
В регионах Северного Кавказа отмена прямых выборов не привела к улучшению социальной и экономической ситуации, не остановило терроризм, существенно ухудшило положение граждан.

С  таким заявление  на пленарном заседании 20 октября  выступил   депутата парламента  Госдумы РФ  от "Справедливой России" Гаджимурад Омаров. По словам депутат Дагестан — это наиболее ущемлённый в избирательных правах регион, где никогда не проводились прямые выборы и ни один глава не дослужил своего срока. В республике во всю  процветает политическая коррупция, утверждает  справедливорос. 
Хаджимурад Омаров призвал врио Главы Дагестана Владимира Васильева  восстановить конституционный строй и дать дагестанцам право выбирать.
«Отсутствие выборности порождает политическую апатию, протестные настроения у молодёжи и неэффективное государственное и муниципальное управление»,
— считает Омаров.
«К власти на местах пришли руководители, не имеющие доверия общества. Они руководствуются не интересами населения, а собственным карманам. Отсутствие прямых выборов не позволяет сформироваться будущему кадровому составу региона», — утверждает Омаров.
«В России есть регионы, в которых конституционные права граждан ущемлены: они не могут выбирать глав своих субъектов. Например, это северокавказские регионы, Крым, многие автономные округа».

«Всем регионам России следует вернуться к прямым выборам глав субъектов»,
 — отметил депутат.
Омаров также уверен, что необходимо соблюдать не только национальное квотирование, но и федеральное. «Национальные меньшинства должны занимать хотя бы две руководящие должности на федеральном уровне и иметь несколько заместителей. Кроме того, предлагаю создать рабочую группу из депутатов Госдумы для того, чтобы определить процесс введения прямых выборов в эти регионы», — заключил  дагестанский политик.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2