Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главой Счётной палаты России может стать Алексей Кудрин

Политикa В стране
Главой Счётной палаты России может стать Алексей Кудрин
Владимир Путин внес в Госдуму его кандидатуру, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Сегодня уже в 15:00 Совет Госдумы утвердит порядок рассмотрения вопроса о его назначении.
Напомним, что в минувший  четверг Госдума досрочно освободила от этой должности Татьяну Голикову, она возглавляла палату с 2013 года. За пять лет ее пребывания на посту в бюджет вернулись 42,4 миллиарда рублей.

После этого спикер Вячеслав Володин направил президенту кандидатуры Кудрина, первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Председателя Счетной палаты назначают на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатур, из которых президент выбирает одну и "возвращает" на утверждение в нижнюю палату. Если президента никто не устраивает, он может выдвинуть другого претендента. Главой Счетной палаты может быть россиянин, у которого нет гражданства иностранного государства либо вида на жительство в другой стране. У него должны быть высшее образование и пятилетний опыт работы в области государственного управления.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2