Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума установила новый статус для НКО

Политикa В стране
Госдума установила новый статус для НКО

Госдума приняла в окончательном чтении закон, регламентирующий деятельность некоммерческих организаций (НКО), оказывающих общественно полезные услуги. Авторами документа выступили в том числе глава комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольга Баталина и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Закон предусматривает введение для НКО нового статуса - "исполнитель общественно полезных услуг". Согласно пояснительной записке к документу, таковой может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая "на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества". Баталина пояснила, что перечень таких услуг будет утверждаться указом президента РФ, а детализироваться - постановлением правительства. Закон также устанавливает, что НКО не должна выполнять функции иностранного агента, а также иметь какие-либо налоговые задолженности.

В законе описаны условия, при которых НКО может быть включена в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, а также основания для включения в него. Включение в реестр предоставляет НКО дополнительные преференции и льготы. "Этот перечень сегодня обсуждается, он будет рассматриваться после того, как нормативный акт будет принят", - указывала Баталина.

Законом предусматривается ограничить срок включения НКО в такой реестр двумя годами. Таким образом НКО на два года приобретает дополнительные льготы и преференции. Через два года статус необходимо будет подтвердить.

"На сегодняшний день большое количество НКО в России оказывают услуги пожилым людям и инвалидам, помогают тяжело больным детям и детям-сиротам, поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них равный доступ к оказанию услуг за счет средств бюджета - это предложение стать на постоянной основе партнерами государственных служб", - отмечали авторы законопроекта.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в декабре прошлого года с посланием Федеральному собранию, предложил ряд инициатив по развитию НКО. В частности, он сообщил о запуске новой программы по выделению президентских грантов для НКО, работающих в малых населенных пунктах. Организациям, зарекомендовавшим себя как стабильные партнеры государства, будет установлен правовой статус "НКО - исполнитель общественно полезных услуг" и предоставлен ряд льгот. Кроме того, президент призвал муниципальные и региональные власти "поэтапно направлять НКО до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ. Эти организации должны участвовать в оказании социальных услуг, финансируемых из бюджета".

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2