Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернаторы получили право увольнять мэров

Политикa В стране
Губернаторы получили право увольнять мэров

Владимир Путин подписал закон, позволяющий губернаторам увольнять мэров за нецелевое расходование бюджетных средств.

Документ предусматривает возможность смещения чиновника с должности «за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов из бюджета субъекта РФ». Помимо этого, поводом к увольнению может стать расходование денег «из других бюджетов». Авторы правового акта считают, что благодаря таким мерам можно будет снять напряженность между субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Эксперты отмечают, что расширение полномочий губернаторов позволит навести порядок на местах. Руководители регионов и раньше могли посоветовать мэру уйти с занимаемой должности, теперь вопрос будет решаться в приказном порядке.

Мер прокурорского реагирования и вмешательства СК порой бывает недостаточно. Во многих регионах наблюдаются случаи кумовства и круговой поруки, не будем забывать о значительных пробелах в законодательстве. Только лишь вмешательство правоохранительных органов позволяет контролировать ситуацию. Но эта схема работает не всегда и не везде. Теперь цепочка должна станет короче и руководителям муниципальных образований придется хорошо подумать, прежде чем совершать правонарушение.

В Иркутской области, например, в 2014 году было зафиксировано нецелевое использование средств на сумму 256 млн рублей. Основная часть средств была отмечена именно в муниципалитетах. Если бы подобный акт вышел несколько лет назад, бюджет смог бы вернуть себе 250 миллионов.

Действующая в России вертикаль власти позволяет президенту снимать губернаторов. Не так давно такие же полномочия получили федеральные министры. Однако, как многие считают, закон нужно доработать и внести в него ряд дополнительных пунктов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2