Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кремль планирует заменить около половины членов СПЧ

Политикa В стране
Кремль планирует заменить около половины членов СПЧ
Основательная ротация пройдет в Совете по правам человека до конца года.

В Кремле до конца этого года сменятся некоторые члены президентского Совета по правам человека, - сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на человека, близкого к администрации президента.

«Сейчас новые кандидаты обсуждаются в администрации президента, ближе к декабрю этот список обсудит руководство администрации, после чего его представят президенту», — цитирует издание слова источника.

По данным газеты, в первую очередь состав Совета по правам человека покинут люди, которые не принимают особого участия в его деятельности, но оказаться не у дел могут и активные члены.

На традиционной встрече Совета с Владимиром Путиным, которая пройдет в конце года, будет присутствовать уже обновленный состав. В нем, в частности, может не оказаться председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина из-за его конфликта с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Отметим, что 2016 году Каляпина забрасывали яйцами во время поездки в Чечню, офис комитета там сожгли, а Кадыров отказался встречаться с СПЧ на выездном заседании в Грозном.

Глава Совета Михаил Федотов отметил «Ведомостям», что считает нынешний состав «оптимальным», поскольку сейчас в нем представлены разные направления общественной мысли. Между тем, о выходе из СПЧ его уже уведомили несколько человек, в том числе журналист Максим Шевченко. Ранее он говорил, что его уход связан с отказом Совета обсудить применение силы казаками на протестных акциях 5 мая.

Напомним, что Совет по правам человека существует в России 25 лет. Согласно информации официального сайта СПЧ, в его состав в настоящий момент входит 50 человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2