Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лавров: сложившаяся в Армении ситуация беспокоит Россию

Политикa В регионе
Лавров: сложившаяся в Армении ситуация беспокоит Россию
Глава МИД РФ выразил надежду, что ситуация с арестами политиков в стране разрешится конструктивно.

Ереван, 1 августа. /Кавказ Пост/. События в Армении противоречат словам нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя дело о разгоне акций протеста в 2008 году. 

Он подчеркнул, что эти события «идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении» об отсутствии намерений устраивать «преследование своих предшественников по политическим мотивам».


Глава МИД заявил, Москва как союзник Еревана всегда была заинтересована в стабильности Армении, поэтому «происходящее там не может не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения».

Лавров выразил надежду, что «ситуация все-таки пойдет по конструктивному пути», и подчеркнул важность интеграционных объединений на пространстве СНГ.

Напомним, в минувшую пятницу суд в Ереване арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Сам Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.  

Справка: круглосуточный митинг сторонников Левона Тер Петросяна, не признавших итогов президентских выборов на площади свободы в центре Еревана, начался в феврале 2008 года. Утром 1 марта бойцы спецподразделений и Внутренние войска приступили к разгону митинга. В результате начались столкновения, жертвами которых стали двое военнослужащих внутренних войск и 8 демонстрантов. По факту гибели 10 человек было возбуждено уголовное дело. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2