Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Москва объявила о высылке 23 британских дипломатов

Политикa В стране
Москва объявила о высылке 23 британских дипломатов
В недельный срок из России будут высланы 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве.

На фоне ухудшения отношений с Великобританией Россия решила выслать 23 британских дипломата. На то, чтобы покинуть страну, у них есть неделя. Кроме того, прекращается деятельность Британского совета в Российской Федерации. Также в ведомстве объявили, что Россия отзывает также согласие на открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», – заявили в МИД РФ.
Ранее глава МИДа Сергей Лавров пообещал 15 марта «обязательно» принять ответные меры на решение британских властей выслать сотрудников российской дипмиссии. 

Напомним, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон решил выслать 23 российских дипломатов, которые, по ее словам, являются «незаявленными агентами разведки». Россияне должны покинуть страну также в недельный срок. Такие меры были приняты из-за того, что британские власти сочли Москву причастной к попытке отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

В МИД Великобритании уже отреагировали на принятые меры. «У нас нет разногласий с народом России. Мы продолжаем считать, что полный разрыв диалога между странами противоречит нашим национальным интересам. Но российское государство обязано отвечать за свои действия и придерживаться международных обязательств», - заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2