Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Москва вышлет британских дипломатов

Политикa В стране
Москва вышлет британских дипломатов
Министерство иностранных дел РФ приняло такое решение в ответ на действия Лондона.

Сергей Лавров, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва скоро обязательно вышлет британских дипломатов в ответ на действия Великобритании. Об этом сообщает «РИА Новости».

Подобное решение принято после вчерашнего заявления Терезой Мэй перед парламентом Великобритании о том, что Лондон вышлет 23 российских дипломатов. Ранее Мэй во время выступления в парламенте заявила о «высокой вероятности» причастности России в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. 

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, приехавшая из Москвы навестить отца, были обнаружены в критическом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери. Местная полиция сообщала, что они были отравлены неизвестным веществом.  

В 2006 году бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был осужден на 13 лет за государственную измену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании и лишен воинского звания. В 2010 году его помиловали и обменяли на Анну Чапман и десятерых предполагаемых агентов российских спецслужб. После освобождения Скрипаль вместе с семьей поселился на юго-западе Великобритании, в небольшом городке Солсбери. В Великобритании он читал лекции о российской военной разведке в MI6 и курсантам военных академий, а также давал консультации по военно-разведывательным вопросам. В настоящий момент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия находятся в коме. Один из сотрудников полиции, посетивший дом Скрипалей также госпитализирован, и находится в стабильно тяжелом состоянии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2