Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На губернаторских выборах на Ставрополье не будет наблюдателей из других регионов?

Политикa В стране
На губернаторских выборах на Ставрополье не будет наблюдателей из других регионов?
То же самое произойдет и в других субъектах, если Госдума одобрит инициативу «Единой России».

Государственная дума в ближайшее время рассмотрит поправки к закону о выборах. В частности, в документе говорится, о новых правилах наблюдения на избирательных участках.

«Среди поправок, которые разрабатывали депутаты "Единой России", – изменения в правила наблюдения. Теперь следить за выборами сможет только наблюдатель с постоянной регистрацией в данном регионе, где проходят выборы, никакого залетного воронья», – цитирует «Фонтанка» депутата нижней палаты Михаила Романова

Таким образом, наблюдатели из других регионов, в случае принятия законопроекта не смогут присутствовать на выборах в других субъектах. А для «своих» наблюдателей у депутатов Госдумы есть хорошая новость.

«Помимо этого будет отменена норма о заявлении наблюдателей за три дня до выборов, теперь они смогут прийти сразу на участок в день голосования», – уточнил Михаил Романов.

Отметим, что ранее стало известно, что Государственная дума намерена снизить верхний порог муниципального фильтра до 5%. 
По словам двух парламентариев от Петербурга – Сергея Боярского и Виталия Милонова, на их взгляд, законопроект на федеральном уровне успеют принять до единого дня голосования в сентябре.

В сентябре 2019 года в СКФО пройдут выборы губернатора Ставропольского края и парламентов Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2