Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье исчезновение границ районов может «ударить» по выборам

Политикa В регионе
На Ставрополье исчезновение границ районов может «ударить» по выборам
Регион стоит на пороге большой муниципальной реформы.

Местного самоуправления в крае станет меньше, полагают некоторые эксперты. Из-за процесса формирования муниципальных округов входящие в них поселения утратят самостоятельный статус.

О грядущих изменениях информирует «Блокнот» со ссылкой на депутата Думы края Александра Сысоева. Уточняется, что соответствующий законопроект накануне внес в краевой закорган губернатор региона Владимир Владимиров.

Отметим, что ранее в федеральный парламент был внесен законопроект, который подразумевал появление нового вида муниципального образования – муниципального округа. Ставрополье претендует на роль субъекта по обкатке пилотного проекта.

В социальных сетях ставропольчане заговорили о том, что округа не возродят, а добьют села и станицы. Сельсоветы устранят, территории возглавят «варяги», а выборы станут редким явлением.

Александр Сысоев прокомментировал:
«Я считаю, что такими изменениями теряется связь власти и населения, ведь есть много сельсоветов, где работают серьезные и ответственные люди. И им реально доверяют селяне. Потому необходима реальная выборность глав и депутатов, а не встраивания вертикалей под ручное управление».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2