Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На выборах главы Дагестана Кремль сделает «ставку» на Васильева

Политикa В регионе
На выборах главы Дагестана Кремль сделает «ставку» на Васильева

Местным элитам придется смириться – «варяг» Владимир Васильев пришел в республику всерьез и надолго.

Махачкала, 22 июня. /Кавказ Пост/.  От приставки «врио» действующий руководитель республики сможет избавиться уже в сентябре, когда Народное собрание Дагестана будет выбирать среди трех кандидатов, предложенных президентом РФ. 

О том, что Владимир Путин выдвинет «приоритетной» фигурой Владимира Васильева, сообщили несколько источников в правительстве и парламенте РД. Кремль нацелен на продолжение курса «наведения порядка» в регионе, отмечает РБК.

Таким образом, местные кланы могут не рассчитывать, что «варяг» Васильев провел антикоррупционную зачистку под какую-либо иную фигуру.
Он останется руководить сам.

Кстати, в числе потенциальных кандидатов в главы республики эксперты еще недавно называли нынешнего премьера Артема Здунова. Но он «слишком сложен для технократов».

Примечательно, что сам Васильев желанием оставаться в Дагестане не горел, это – инициатива Кремля. Кроме того, надо отметить, что недовольство дагестанских элит жесткими действиями Владимира Васильева уравновешивается поддержкой широких слоев населения.

Случись в республике прямые выборы, врио Дагестана легко бы их выиграл. 
Напомним, что итогом работы Васильева всего за несколько месяцев стало выявление 2431 нарушения закона и возбуждение 71 уголовного дела. А в феврале текущего года произошел ряд громких задержаний. В СИЗО попали  вице-спикер правительства Абдусамад Гамидов, врио вице-премьеры Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, министр образования Шахабас Шахов. Фигурантом уголовного дела также оказался мэр Махачкалы Муса Мусаев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2