Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Навальный снова «качает» Северный Кавказ

Политикa В регионе
Навальный снова «качает» Северный Кавказ
Лидер незарегистрированной партии «Россия будущего» Алексей Навальный проанонсировал очередную общероссийскую акцию протеста против правительства. Она пройдет 9 сентября, в Единый день голосования. Почти наверняка, власти в республиках СКФО будут активно противиться ее проведению.

Дагестан: Васильеву протесты не нужны

9 сентября в субъектах России пройдет масса выборов: предстоит избрать 7 депутатов Госдумы, 22 губернаторов, 16 региональных парламентов и множество мэров. На Северном Кавказе самой масштабной будет кампания в Дагестане, где состоятся выборы депутатов в четырех городах (Дербенте, Избербаше, Кизилюрте и Хасавюрте) и 24 сельсоветах.
Во всех городах выборы пройдут по партийным спискам.

И самая горячая борьба предстоит, естественно, в Дербенте, где выдвинуто 330 кандидатов от восьми партий (списки «Родины», «Партии ветеранов России» и «Партии родителей будущего» избирком отказался регистрировать). 
В Избербаше выдвинуто 226 кандидатов в девяти списках, не зарегистрированы выдвиженцы от «Городов России» и «Российской партии садоводов» (кстати, ее председатель Муфтали Яхъяев возглавляет Совет региональных отделений партий Дагестана, который выступил против пенсионной реформы).
В Хасавюрте конкуренция поменьше: 197 кандидатов в семи списках, отказано в регистрации «Родине» и «Партии родителей будущего».
Ну и, наконец, в Кизилюрте 163 кандидата в семи списках, не прошли регистрацию списки «Партии дела» и «Партии ветеранов России». 
Кроме того, 9 сентября предстоит голосование в парламенте по кандидатуре нового главы республики – «Единая Россия» уже публично поддержала Владимира Васильева. Теперь президент обязан рассмотреть эту кандидатуру и предложить ее на рассмотрение республиканским депутатам (или не предложить, что почти невероятно).
Именно по причине того, что 9 сентября в республике и избирают нового главу, в Махачкале вряд ли согласуют акцию сторонников лидера «России будущего» Алексея Навального. Он, напомним, намерен не только протестовать против повышения пенсионного возраста, но также и потребует отставки правительства России.

Ставрополье: Навальный хочет «дружить» с КПРФ

9 сентября в Ставропольском крае пройдут пять избирательных кампаний – в двух селах (Петропавловском и Барсуковском), Буденновске, Нефтекумском и Благодарненском городских округах. Пока что никакими громкими скандалами выборы не омрачались – в отличие, скажем, от Дагестана, где как под гребенку решили вычистить всю реальную оппозицию. 
Сторонники Навального намерены 9 сентября выйти на протестную акцию в Ставрополе: место ее проведения еще окончательно не определено.

Напомним, что предыдущая акция прошла 28 июля в сквере на пересечении улиц Чехова и Мимоз. Причем митинговали сторонники Навального (немногочисленные – не больше полусотни человек) одновременно с членами КПРФ и ЛДПР, которые под свои знамена на другом конце Ставрополя, на площади 200-летия, вывели две тысячи человек. 
Чтобы и на сей раз людям не пришлось метаться между двумя огнями, сторонники Навального предлагают коммунистам провести совместную акцию. Идеология ведь разная, но лозунги на сей раз – одинаковые.  

Чечня и Ингушетия: никакого вольнодумства!

9 сентября парламент Ингушетии также должен определиться с именем нового главы республики. Впрочем, нового – это громко сказано: «Единая Россия» уже поддержала Юнус-бека Евкурова, который руководит Ингушетией с октября 2008 года. Но ингушские оппозиционеры под руководством Навального вряд ли будут проводить акции протеста.
Про Чечню и говорить нечего.

Здесь в Единый день голосования состоятся выборы депутатов в 8 сельских поселениях (везде представлены единороссы и, в качестве спойлеров, – по нескольку справороссов и коммунистов, да еще в Калиновском затесалась кандидат от «РОТ-фронта», преподаватель педагогического колледжа Лумиза Баширова). Несмотря на малозначимость проводящихся выборов, вряд ли власти региона допустят хоть каких-то проявлений «вольнодумства». 
Зато вряд ли встретят сторонники Навального серьезное сопротивление республиканских властей, если попытаются выйти на митинги в Карачаево-Черкесии (9 сентября выборы депутатов пройдут в 12 сельсоветах и Абазинском муниципальном районе), Северной Осетии (изберут депутатов в 11 селах и глав в 7 сельсоветах) и Кабардино-Балкарии (9 сентября выборов не будет).

Пока что официальных уведомлений о проведении акций в столицах республик не подано. 

 
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2