Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ольга Голодец посетила столицу Северной Осетии

Политикa В регионе
Ольга Голодец посетила столицу Северной Осетии
Вице-премьер ознакомилась с культурной и религиозной жизнью региона.

Владикавказ, 1 октября. /Кавказ Пост/. Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец с рабочим визитом посетила Северную Осетию. Столица региона, Владикавказ, встретила ее насыщенной программой и множеством встреч.

В программу рабочей поездки вошло ознакомление с экспозицией Национального музея и с планами его реконструкции. Вместе с министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым и Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым вице-премьер осмотрела экспозицию новых залов музея. О выставленных экспонатах, вызвавших неподдельный интерес у участников встречи, подробно рассказал заместитель генерального директора по науке Национального музея Осетии Михаил Мамиев.

Отдельным пунктом обсудили планы по реконструкции музея, продолжающейся с конца 80-х годов. Завершить проект долгое время не получалось из-за отсутствия финансирования, однако сейчас работы идут полным ходом. В 2017 году на проведение реконструкции Национального музея было выделено почти 100 миллионов рублей, и уже до конца года планируется сдать 2000 кв. метров выставочных площадей и 678 кв. метров оборудованных по последнему слову техники фондохранилищ. 

Еще одним пунктом поездки Ольги Голодец стало посещение кафедрального собора Великомученика Георгия Победоносца и храма Рождества Пресвятой Богородицы в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Празднование состоится только через 4 года, но уже сейчас в республике проходит активная работа по реконструкции и строительству храмов.

Например, Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, во время посещения кафедрального собора Великомученика Георгия Победоносца, рассказал Ольге Голодец о ходе работ в храме. По его словам, для того, чтобы храм полностью соответствовал первоначальному замыслу,  нужно не менее двух лет: именно такой срок нужен для установки нового иконостаса вместо временного, и завершения росписей. Однако для проведения такого объема работ необходима финансовая поддержка.

Также в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании вице-премьер провела во Владикавказе заседание организационного комитета, в ходе которого обсуждался план основных мероприятий, связанных с празднованием знаменательной даты. В заседании приняли участие министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, полпред президента в СКФО Александр Матовников, глава республики Вячеслав Битаров, а также вошедшие в состав оргкомитета представители духовенства, государственные деятели, деятели культуры, и приглашенные лица.

Присутствующие обсудили обширную программу мероприятий, среди которых международная научная конференция, посвященная христианской истории Алании, международный конкурс изобразительного искусства «Алания – образы прошлого», театрализованный фестиваль исторических реконструкций «Крещение Алании», фотовыставка «Святыни Алании», создание документального фильма, издание книжной серии «Аланская библиотека». Также запланирована реставрация храмов аланского времени и мест высокой религиозно-культурной значимости XVIII-XX веков, и объектов культурного наследия с христианской символикой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2