Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент России подписал закон о контрсанкциях

Политикa В стране
Президент России подписал закон о контрсанкциях
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Он вступает в силу со дня официальной публикации.
Документ позволяет вводить контрсанкции в ответ на недружественные шаги США и других стран. Меры могут применяться в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

Авторами законопроекта стали спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. При этом за время рассмотрения документа в нижней палате парламента его содержание значительно изменилось.
В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть.

Законопроект разрешает вводить и иные ограничения — "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку".
Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе лекарства.
Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли подпасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2