Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Призыв вернуть прямые выборы на Северном Кавказе, поддержал совет тейпов Ингушетии (ВИДЕО)

Политикa В регионе
Призыв вернуть прямые выборы на Северном Кавказе, поддержал совет тейпов Ингушетии (ВИДЕО)   Фото: YouTube
В СКФО это уже третья республика, которая выступила за возврат прямых выборов.

Призыв старейшин Карачаево-Черкесии вернуть прямые выборы глав северокавказских республик поддержал совет тейпов Ингушетии. В их обращении, опубликованном на сайте Совета тейпов, говорится: 

"Лишение граждан и целых этносов прав избирать и быть избранными, кем бы оно ни совершалось, является открытым нарушением Конституции РФ,  которое в правовом государстве предполагает уголовную ответственность. Данным антиконституционным  законом народ бесцеремонно и демонстративно отстранен от участия в политической и общественной жизни страны".

Из-за этого главы республик перестали считаться с мнением народа, считают в Ингушетии.  Совет уверен, что отмена прямых выборов нужна была для сохранения на должностях "амбициозных и насквозь коррумпированных руководителей, удобных федеральной власти тем, что держат ситуацию под контролем".

Ранее ингушские тейпы обращались в Народное собрание республи с вопросом возвращения прямых выборов, но "реакции никакой". 

Для того, чтобы усилить влияние гражданского общества народов Северного Кавказа в вопросах возвращения "попранных прав" тейпы предложили создать Независимый Совет старейшин народов Северного Кавказа.

"Совет, который от имени всех народов СКФО требовал бы от местных властных структур соблюдения норм Конституции, согласно которым носителем власти в России является ее многонациональный народ, и этот народ требует восстановления в полном объеме незаконно попранных, узурпированных избирательных прав граждан России", – подчеркивается в документе.

"Кавказ Пост" сообщал, о том, что в КЧР и Дагестане выступают за прямые выборы глав республик.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2