Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокуратура Грузии заинтересовалась злоупотреблениями чиновников мэрии Тбилиси

Политикa В регионе
Прокуратура Грузии заинтересовалась злоупотреблениями чиновников мэрии Тбилиси

Главная прокуратура Грузии проверила факт передачи мэрией Тбилиси недвижимой собственности в 2016 году, о чём сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По итогам было возбуждено уголовное дело по статьям УК Грузии «Злоупотребление служебными полномочиями» и «Превышение служебных полномочий». Служба госаудита 22 мая опубликовала промежуточные итоги изучения деятельности мэрии Тбилиси в 2015-2016 годах. Широкой общественности стало известно, что компания, принадлежащая экс-главному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе, в 2016 году получила два земельных участка в Тбилиси стоимостью в пересчёте на американскую валюту более одного миллиона долларов. Это была компенсация за участок, расположенный в ущелье Вере, стоимость которого составляла более 212 тысяч долларов.

В прокуратуре полагают, что Служба аудита хоть и опубликовала данные мониторинга, однако затягивает процесс передачи документации, закон же предписывает сразу передать дело прокуратуре. Кстати, недавно генеральный аудитор Грузии был замешан в драке. Первый канал Общественного вещателя Грузии на днях сообщал, что правоохранители завершили допрос бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе по делу об избиении генерального аудитора Лаши Тордия.

Инцидент с участием Тордия и Парцхаладзе произошёл вечером 12 мая в тбилисском ночном клубе El Centro. Главный грузинский ревизор после драки был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и обвинил в нападении Парцхаладзе, видя причину инцидента в его профессиональной деятельности. Уголовное дело МВД возбудило по статье «насилие». Однако Парцхаладзе заявил, что его оговорили. Что же касается результатов проверки мэрии Грузии, в сообщении прокуратуры говорится:

«До того, как ведомство распространило информацию, прокуратура Грузии в письменном виде обратилась к Службе государственного аудита и потребовала переслать материалы о проходящем в ведомстве аудите в связи с передачей в 2016 году земельных участков мэрией Тбилиси, принадлежащих районной администрации».

Многие в Грузии причину конфликта увидели в том, что благодаря опубликованным промежуточным итогам аудита ведомство Тордия изучает один из эпизодов деятельности мэрии Тбилиси в 2015-2016 годах, где фигурирует Парцхаладзе.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2