Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия может «вылететь» из Совета Европы

Политикa В мире
Россия может «вылететь» из Совета Европы
Текущий год может стать последним для России в статусе члена СЕ, если она не начнет перечислять взносы в бюджет организации.

Россия может быть исключена из числа участников Совета Европы (СЕ). Поводом для таких жёстких мер стала «жадность» России. Страна практически не платит членские взносы и накопила немало долгов, заявил сегодня в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) генсек СЕ Турбьорн Ягланд.

По мнению норвежского политика, Россия работает «на два фронта»:

«Абсолютно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор находится в составе Совета Европы, не платила взносы. Нельзя быть наполовину членом СЕ. Подобное положение стало бы катастрофой для всей конвенции».


В том случае, если Россия не выплатит требуемую сумму до середины следующего года, её исключат из Совета Европы.

Справка: Отношения России и Совета Европы в последние годы переживают период разлада. Ситуация накалилась после 2014 года, когда из-за позиции по Крыму российских парламентариев лишили ряда прав. Москва в ответ прекратила участие в заседаниях, а с 2016 года не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы. В июне 2017 года Россия заявила, что намерена перестать выплачивать часть взносов в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия российской делегации в ПАСЕ не будут восстановлены.

Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко не исключала возможности добровольного выхода России из СЕ. Она уточнила, что у России «созревает внутреннее решение» выйти из организации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2