Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия потеряла дипломата: в США ночью умер Виталий Чуркин

Политикa В стране
Россия потеряла  дипломата: в США ночью умер Виталий Чуркин

Постпред Российской Федерации при ООН не дожил до своего 65-летия всего один день. 

О прискорбном событии сообщил МИД РФ. «Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», - говорится в сообщении ведомства. 

Виталию Чуркину довелось работать в предельно жестких условиях, под международным прессингом, в период острейших кризисов – грузинского, украинского, ливийского, сирийского. Вот как охарактеризовал деятельность дипломата главред журнала «Россия во внешней политике» Федор Лукьянов:

«Он максимально эффективно и умело использовал весь доступный арсенал – от закулисной дипломатии до ярких перфомансов, дипломатов такого ранга мало».
Эксперт также подчеркивает, что специфика работы Чуркина предполагала заниматься всем - от контрабанды людей и глобального потепления до острейшего кризиса в Сирии. 

Виталий Чуркин поступил на дипломатическую службу в 1974 году. Был замминистра иностранных дел России, послом России в Бельгии, постпредом при НАТО, послом РФ в Канаде. Постпредом России в ООН он был беспрецедентно долго – 10 лет, с апреля 2016 года.

«Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека»,
– написала в Facebook представитель МИДа Мария Захарова.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2