Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

США, Канада и ряд европейских стран высылают российских дипломатов

Политикa В мире
США, Канада и ряд европейских стран высылают российских дипломатов
Поводом для высылки послужило отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Сегодня власти США объявили о решении выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство в Сиэтле. Решение вызвано желанием обезопасить США и ограничить действия «офицеров разведки», угрожающие нацбезопасности страны, цитирует ТАСС распространенное в понедельник заявление посла США в Москве Джона Хантсмана.

Вслед за США о высылке российских дипломатов после инцидента в Солсбери сообщили Канада и ряд стран ЕС. Так Германия, Польша, Франция и Канада высылают по четыре дипломата, Чехия и Литва – по три, Дания, Италия и Нидерланды – по два, Финляндия, Латвия, Эстония, Румыния, Хорватия, Швеция – по одному. Президент Украины Петр Порошенко объявил о высылке сразу 13 дипломатов «в духе солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС».

В общей сложности домой отправятся почти 100 человек.

В России заявили, что в ответ на «недружественный шаг этой группы стран» готовы объявить о симметричных мерах.

Такой беспрецедентный шаг является реакцией на инцидент в британском Солсбери, где 4 марта экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены веществом, «весьма вероятно» разработанным в СССР. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2