Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

США призвали Россию расследовать случаи нарушения прав геев в Чечне

Политикa В регионе
США призвали Россию расследовать случаи нарушения прав геев в Чечне
Госдеп обеспокоен информацией о том, что в Чечне притесняют членов ЛГБТ-сообщества.

Грозный, 18 января. /Кавказ Пост/. Госдеп США обеспокоен сообщениями о пытках и нападениях на членов ЛГБТ-сообщества в Чечне и призывает Москву начать немедленное расследование нарушений прав человека в России.

«Мы глубоко обеспокоены заслуживающими доверия сообщениями из Чечни о возобновлении нападений на лиц, считающихся членами ЛГБТ-сообщества. Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и обязательства своей конституции и немедленно начать расследование этих нарушений прав человека», – говорится в заявлении представителя Госдепа США Роберта Палладино. Ответа от российских властей пока не последовало.

Напомним, ранее «Кавказ Пост» писал, что глава ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, заявил, что недавно в Чечне после «чудовищных» пыток погибли двое молодых мужчин нетрадиционной ориентации.

Кроме того, США призывают освободить руководителя грозненского представительства правозащитного центра «Mемориал» Оюба Титиева.

Как ранее сообщалось, в автомобиле правозащитника были обнаружены наркотики. Его обвиняют в «хранении наркотиков в крупном размере». Сам Титиев вину отрицает.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2