Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В виртуальные миры попал полпред Президента Олег Белавенцев в Ставрополе

Политикa В регионе
В виртуальные миры попал полпред Президента Олег Белавенцев в Ставрополе Фото: Элла Давыдова

Полномочный представитель главы страны в СКФО Олег Белавенцев впервые в этом качестве прибыл в Ставрополь и с губернатором Владимиром Владимировым посетил ряд промышленных и социальных объектов.

Город его ждал

Олег Белавенцев – самый не публичный человек на этой должности, его предшественники Александр Хлопонин и Сергей Меликов гораздо чаще появлялись на публичных мероприятиях с участием журналистов. Ждали Белавенцева на Ставрополье ещё в прошлом году, выкроил время для визита он только в наступившем. До того, как стать полпредом в СКФО, Олег Белавенцев был полпредом президента в Крымском федеральном округе. В краевой столице он ознакомился с работой краевого индустриального парка «Мастер».

Технопарк был открыт в апреле 2016 года для реализации инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. За неполный год число рабочих мест здесь выросло в 10 раз – с 40 до 400. По результатам экономической деятельности технопарка ежегодно в краевой и федеральный бюджеты будут поступать около 110 млн рублей. Генеральный директор СКИП «Мастер» Александр Гордеев рассказал:

«На сегодняшний день наш индустриальный парк стал успешной площадкой для многих представителей малого и среднего предпринимательства, созданные условия стали важным преимуществом при выборе предприятиями подходящей площадки, в том числе это возрастание эффективности деятельности резидентов за счёт совместной интеграции».
Встречали с роботами
В апреле СКИП «Мастер» отметит свой первый день рождения. В этот день торжественно откроется вторая очередь парка. Олег Белавенцев в рамках рабочего визита на Ставрополье также посетил Северо-Кавказский федеральный университет. На выставке научных достижений были представлены стенды Институтов нефти и газа, электроэнергетики, электроники и нанотехнологий, Математики и естественных наук и Информационных технологий и телекоммуникаций. Особый интерес полпреда в Институте информационных технологий и телекоммуникаций вызвала учебно-научная лаборатория «Робототехнические системы», на базе которой успешно функционирует образовательный центр «Виртуальные миры».

Ежегодно около сотни школьников со всего края получают здесь навыки программирования андроидных роботов и квадрокоптеров, создания flash- и gif-анимации, ремонта компьютеров, настройки сетевого оборудования. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил:

«Это очень хорошее направление, я думаю, через лет  десять нам даст совершенно новых специалистов».
Следующим объектом в рамках рабочей поездки стал Ставропольский клинический перинатальный центр. Олег Белавенцев осмотрел палаты и новое современное оборудование, которым оснащено медучреждение. Полпред отметил, что объект был построен в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по вопросам реализации Программы развития перинатальных центров в стране и стал лучшим в крае профильным учреждением здравоохранения.

«На Ставрополье пятый год подряд увеличивается рождаемость, что является результатом внимательного отношения к решению социальных вопросов. В крае реализуются программы строительства объектов здравоохранения, школ, детских садов, других образовательных учреждений. Надеюсь, эти позитивные тенденции будут развиваться», – заметил полпред. В заключение визита Олег Белавенцев подвёл итог поездки: «О Ставрополье у меня сложилось хорошее впечатление».

ЭЛЛА ДАВЫДОВА

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2