Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Путин не заступился за хиджаб

Политикa В стране
Владимир Путин не заступился за хиджаб

Президент России признал чувствительной проблему ношения религиозной одежды в школах, но призвал опираться на постулат о том, что РФ – светское государство. Именно светским оно должно оставаться в отношениях со всеми конфессиями. Эта мысль главы государства была озвучена в Кремле 8 декабря в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека:

«У нас светское государство, давайте не будем этого забывать применительно ко всем конфессиям. Это чрезвычайно важная вещь».
Путин сослался на европейский опыт, когда отдельные страны ограничивают ношение религиозной одежды в учебных заведениях, но применительно к России высказался следующим образом: «Это то, что должно решаться в рамках действующего законодательства, школам действительно предоставлено право выбора одежды».

Напомним, что единственной страной ЕС, где действует строгий запрет на ношение хиджаба в школах и вузах, является Франция. Под действие закона попали не только мусульманские платки, но и христианские кресты, а также иудейские кипы, то есть все символы или одежда, очевидно демонстрирующие религиозную принадлежность.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2