Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Франции стартовали дни Карачаево-Черкесии с угощения вареньем из шишек

Политикa В мире
Во Франции стартовали дни Карачаево-Черкесии с угощения вареньем из шишек Фото: Пресс-служба главы и правительства КЧР

В Страсбурге в рамках XXXII сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы 28 марта открылось важное культурно-политическое мероприятие.

Делегацию северокавказского региона возглавляет глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Президент России Владимир Путин распорядился его включить в состав делегации страны в палате регионов конгресса местных и региональных властей СЕ.

В рамках Дней КЧР, приуроченных к 25-летию образования республики как субъекта Российской Федерации, французы смогут продегустировать продукцию, произведённую в Карачаево-Черкесской республике. По эксклюзивному рецепту подаётся варенье из молодых шишек, запить его можно целебным чаем из горных трав с потрясающим ароматом. Он полюбился тысячам туристов, приезжающих в КЧР. А на фуршете для членов Конгресса все гости смогут попробовать блюда национальной кухни народов, проживающих на территории республики. Приветствовал участников мероприятия председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Г. Монслер-Торнштрем.

Также развернётся выставка декоративно-прикладного творчества народов Карачаево-Черкесии. Французы увидят национальные костюмы, танцы, мелодии народов и многие культурные традиции. В Страсбург в составе делегации отправились с этой целью театр танца КЧР, оркестр национальных инструментов, сольные исполнители. Два масштабных концерта профессиональных артистов из Карачаево-Черкесии пройдут на главных концертных площадках Страсбурга.

В рамках деловой повестки Рашид Темрезов выступит с докладом и презентует экономический потенциал динамично развивающегося субъекта России, научный и туристический потенциал Карачаево-Черкесии. Видео-презентация состоится на английском языке.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2