Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вопреки вето президента парламент Грузии принял новую конституцию

Политикa В мире
Вопреки вето президента парламент Грузии принял новую конституцию
Оппозиционные депутаты покинули заседание в знак протеста и не участвовали в голосовании.

Парламент Грузии на внеочередном заседании, несмотря на вето президента, наложенное на принятую новую Конституцию, проголосовал за документ. 

"Поздравляю с принятием новой редакции конституции Грузии… Мы действительно приняли европейского типа конституцию, которая обеспечит долгосрочную перспективу развития Грузии", — по завершению голосования заявил Ираклий Кобахидзе спикер парламента.

Одно из важных изменений в обновленной конституции, которое стало главным предметом дискуссии между властями и оппозицией, — переход со смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной) на пропорциональную. Голосование будет проходить по партийным спискам, это изменение коснется парламентских выборов 2024 года. Проходной барьер в парламент для партий с 2020 года будет не 5%, а 3%.

Оппозиция считает, что правящая "Грузинская мечта" приняла поправки о новой системе выборов, "чтобы продлить срок своего правления". Еще одной критикуемой поправкой в обновленной конституции стало правило избрания президента. Если раньше президент избирался путем прямых выборов, то теперь его будут избирать 300 назначенных делегатов. Именно вопрос избрания президента стал причиной противостояния между Маргвелашвили и представителями правящей команды.

Как пишут некоторые СМИ, оппозиционные депутаты назвали новый основной закон «диктаторским и клановым», так как он отменяет прямые выборы президента, а также ксенофобским — из-за того, что он исключает возможность легализации гей-браков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2