Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Впервые с начала избирательной кампании рейтинг Путина опустился ниже 70%

Политикa В стране
Впервые с начала избирательной кампании рейтинг Путина опустился ниже 70%
Эксперты объясняют это появлением чувства альтернативы у избирателей.

Если ещё в середине декабря за действующего президента РФ были готовы проголосовать 74,8% россиян, то теперь их число опустилось до 69,9%, цитирует данные опроса ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) агентству ТАСС. Опрос проводился 26-28 января. 

В штабе Владимира Путина не смогли объяснить причины сильного падения рейтинга кандидата.

"Мы не имеем достаточного представления о критериях, влияющих на эти рейтинги, - сказал Русской службе Би-би-си пресс-секретарь предвыборного штаба Путина Андрей Кондрашов. - Поэтому вам лучше обратиться к самим составителям".

Есть предположение, что колебание рейтинга зависит от появления какой-то альтернативы у избирателей. Но это вполне естественный процесс, который не должен вызывать особого беспокойства у штаба Путина, заявляют эксперты.

Например, политолог Аббас Галлямов считает, что у граждан сформировался противоречивый запрос с одной стороны на стабильность, а с другой - на перемены: "Путин много раз употреблял слово "перемены", но никакой конкретики нет, и ставка сделана все же на стабильность. Какое-то разочарование избирателей в связи с этим неизбежно".

Политолог также добавляет: "Не исключаю, что это хитрый план. Возможно, нас ждет мощный финиш кампании Путина. И мобилизационные проекты получат подкрепление в виде его предвыборной программы".

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2