Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вслед за Алиной Чикатуевой глава КЧР Рашид Темрезов захотел лишить мандата еще одного депутата

Политикa В регионе
Изображение загружается

Верховный суд КЧР отменил решение инстанции, которой руководит брат главы республики Теймураз Темрезов.

Черкесск, 28 марта. /Кавказ Пост/. Заседание по делу депутата городской думы столицы Карачаево-Черкесии Алины Чикатуевой, о лишении мандата которой подал иск глава республики Рашид Темрезов, перенесено.

«Сегодня в очередной раз слушания перенесли, назначив дополнительную экспертизу. Это смешно! Экспертам надо лишь подтвердить подпись на документах и все! И это не могут сделать уже два месяца, а теперь дело отложили ещё на 45 рабочих дней. То есть это ещё 2 месяца! Считаю, что власти намеренно затягивают процесс и делают все, чтобы к моей истории у всех прошёл интерес, а они смогли бы тогда по-тихому все решить», — написала Алина Чикатуева на своей странице в Инстаграме.

Зато уж точно по-тихому не получилось решить дело депутата гордумы Черкесска, однопартийца Чикатуевой, Ивана Колесникова. Его, как и Алину Чикатуеву, подозревали в ошибках, якобы содержащихся в декларации о доходах. Колесников, по мнению горсуда, нарушил закон тем, что не внес в документ банковский счет, на котором был ноль рублей. Процесс, как и в случае с Чикатуевой, инициировал глава республики Рашид Темрезов. И не поверите, суд города Черкесска, который возглавляет брат главы республики Теймураз Темрезов, депутату Колесникову — нет не вынес предупреждение, а сразу лишил мандата.


Была подана апелляция в Верховный суд республики, который отменил решение нижестоящей инстанции. Таким образом, Иван Колесников — на данный момент законный парламентарий.

Не будем вдаваться в юридические тонкости, которые подчеркнули доказанную Верховным судом КЧР юридическую безграмотность подчиненных брата Рашида Темрезова, а упомянем один любопытный факт. О том, что Ивана Колесникова лишают мандата, его коллеги по думе Черкесска решили депутата не уведомлять.

Что же касается дела Алины Чикатуевой, то видимо ее заочные судебные баталии с главой региона (истец на заседание не является) еще не окончены. Сама Алина Чикатуева считает, что дело — не в декларации о доходах, которая, как уверена парламентарий заполнена правильно, а в том, что девушка обрушилась с критикой на республиканскую власть на федеральном канале. Потом уже после того, как на Чикатуеву подал иск Рашид Темрезов, депутат потребовала объяснить покупку дорогих иномарок мэрией Черкесска. Кстати, впоследствии прокуратура нашла нарушения на этих торгах.

Ну а сейчас, как и было сказано, девушка ждет результатов почерковедческой экспертизы и — новых слушаний при такой же поддержке.

«В социальных сетях очень сильно меня поддерживают, обращаются, пишут... Люди ко мне на улицах подходят, обнимают, желают удачи», — подчеркнула Алина Чикатуева.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2