Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров провел очередное совещание с главами муниципальных образований Северной Осетии

Политикa В регионе
Вячеслав Битаров провел очередное совещание с главами муниципальных образований Северной Осетии
Чиновники обсуждали вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.

Владикавказ,1 июня./Кавказ Пост/ Паводковая ситуация в населенных пунктах, ход реализации федеральных программ переселения из аварийного жилищного фонда и «Комфортная городская среда», меры по увеличению доходной части бюджетов сельских поселений – эти и другие вопросы были рассмотрены на совещании. В нем также принял участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

С информацией о выявленных рисках подтопления в населенных пунктах республики выступил министр природных ресурсов РСО-Алания Чермен Мамиев. В результате проведенного Минприроды совместно с муниципалитетами анализа, на территории республики выявлено более 50 паводкоопасных объектов. 
Как отметил министр, строительство нового моста взамен разрушенного от паводка в селе Бирагзанг обошлось в 54 млн рублей. Примерно такая же сумма необходима для проведения противопаводковых работ на остальных проблемных участках по всей Северной Осетии.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Альберт Сокуров рассказал о ходе реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда на территории республики. 

Так, в текущем году планируется переселить из старого жилого фонда в новый – сотни семей. В Алагирском районе – 206, Моздокском – 10, Правобережном – 60, Пригородном – 28 и Ирафском – 10. Жилье будет предоставляться как за счет строительства новых квартир, так и путем приобретения на вторичном рынке.


Руководитель республики нацелил глав районов на точное соблюдение графика выполнения программы, согласно которому до 1 ноября этого года все ее участники должны обрести благоустроенное и комфортное жилье.

«Самое главное, чтобы люди, переселившись в новые квартиры, были удовлетворены их качеством. Работайте с людьми, проведите уже сейчас жеребьёвку, чтобы каждая семья могла контролировать строительные работы на стадии возведения дома», - подчеркнул Вячеслав Битаров.    

Следующим вопросом повестки дня стало обсуждение рейтинговой оценки деятельности муниципальных образований. О её новом порядке доложила первый заместитель министра экономического развития Алета Цориева

«Для выполнения задачи главам муниципальных образований рекомендовано создать рабочие группы для сбора соответствующих данных, включить в их состав экспертов и представителей администраций, назначить лиц, ответственных за исполнение.  За несвоевременную подачу сведений с районной администрации снимается пять баллов, что повлияет на окончательную оценку», -  пояснила она.


Последним пунктом в повестке дня стал вопрос о санитарном состоянии муниципальных образований.

Представитель Общества охраны природы Северной Осетии Зураб Майрансаев рассказал о результатах проведенной активистами работы по выявлению мест несанкционированного скопления мусора. По словам Майрансаева в ситуации с мусором наметилась положительная тенденция. Объектов несанкционированных свалок становится меньше - это результат совместно проделанной работы. Однако, проблема остается нерешенной. Вячеславом Битаровым было дано поручение всем главам муниципальных образований составить карты участков для установки дополнительных мусорных контейнеров. Это позволит предотвращать возникновение стихийных свалок. На выполнение данного поручения определен недельный срок.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2