Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Япония намерена предложить России отказаться от компенсаций по Курилам

Политикa В мире
Япония намерена предложить России отказаться от компенсаций по Курилам
Такое предложение может быть озвучено во время следующего раунда диалога по мирному договору между странами.

Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанные с Южными Курилами. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Сообщается, что этот документ будет предложен вместе с мирным договором.

По мнению японской стороны, такие претензии могут осложнить переговоры по заключению мирного договора, следовательно, предложение может быть озвучено уже во время следующего раунда диалога по мирному договору между странами.

Отметим, что в настоящее время Токио называет южные Курилы своими «северными территориями», находящимися в российской «оккупации», в связи с чем Япония заявляет о своем праве на компенсацию от России.


Таким образом, согласно документу, Япония намерена отказаться от претензий. В чем могут заключаться требования компенсации со стороны России, в Токио не уточняют.

В свою очередь, в Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними не подлежит сомнению.

Напомним, в ноябре премьер министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин пришли к соглашению об ускорении переговоров по мирному договору на основе советско-японской декларации 1956 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2