Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Герои из ЧВК "Вагнер": почему использование частных военных компаний – это норма

Политикa В регионе
Герои из ЧВК "Вагнер": почему использование частных военных компаний – это норма
Новости о гибели в Сирии российских добровольцев из так называемой ЧВК «Вагнера» по прежнему продолжают сотрясать медийное пространство и остаются одними из самых обсуждаемых в Сети. Зачастую ажиотаж подогревают сами СМИ, нередко освещая данную тему в негативном ключе, не забывая при этом дезинформировать читателей на тему того, сколько же именно бойцов из России пало под ударом коалиции США.

И если всевозможные спекуляции на тему количества жертв все-таки удалось пресечь (точку в этом вопросе поставил председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, заявивший, что в Сирии погибли 14 российских добровольцев), то решить проблему отсутствия у многих понимания того, что же такое частные военные компании, и для выполнения каких задач они используются – по-прежнему непросто.
Рассуждая на данную тему, необходимо понимать, что практика привлечения частных военных компаний является повсеместной. Как отмечает издание Forbes, первая подобная организация появилась еще в 1967 году в Великобритании. На данный же момент рынок предоставления такого рода услуг крайне обширен, и его годовой оборот колеблется в пределах от 100 до 400 млрд долларов. Об этом же говорят и многочисленные эксперты.

Так, главный редактор интернет-портал PolitRussia Руслан Осташко высказался о том, что ЧВК существуют как раз для того, чтобы проводить операции в таких местах, где появление официальных армий крайне нежелательно.
 «Если кто-то считает, что такое поведение недостойно великой державы – значит, этот диванный эксперт считает себя умнее, чем руководители США, Китая, Великобритании и России вместе взятые», – заключает эксперт.

Подтверждает его слова и корреспондент ВГТРК Андрей Медведев. «ЧВК – это хорошо или плохо? Это никак. ЧВК есть у англичан, французов, американцев, китайцев. На Западе довольно часто корпорации решают свои глубоко коммерческие задачи с помощью частных армий», – рассуждает журналист.

В отличие от вооруженных сил, осуществляющих набор на воинскую службу по призыву или контракту из числа рядовых граждан, ЧВК принимают на службу исключительно профессионалов, большинство из которых отсеиваются еще на этапе изучения биографии, а также психофизического тестирования. По словам специалистов, в случае с серьезными военными операциями – это неоспоримый плюс для любого государства. Поскольку выполнять операции поручается не юношам, оказавшимся в армии по призыву, а опытным бойцам, избравшим военное ремесло главным занятием всей своей жизни.

Еще одно достоинство частников заключается в том, что они обходятся крупным государственным или окологосударственным заказчикам значительно дешевле, чем мобилизация регулярной армии и отправка войск. И это при том, что оснащение и подготовка ЧВК ни в чем не уступают государственным структурам. Так, например, вторжение американских войск в Ирак обошлось Вашингтону примерно в 2 трлн долларов, в то время как доходы американской ЧВК Blackwater за те же несколько лет, проведенных в Ираке, по разным оценкам, составили 1,7-1,8 млрд долларов.

К слову сказать, именно Blackwater (поменяла название на Academi, а после на Xe Services) является самой известной частной военной компанией во всем мире – недаром с ней в последнее время и принято сравнивать «вагнеровцев». Однако такое сравнение, откровенно говоря, является некорректным

ЧВК Blackwater была основана в 1997 году и изначально позиционировалась как охранная фирма. Впервые же за пределами страны бойцы этой фирмы засветились в Афганистане. Тогда стало известно о гибели 1400 ее солдат. В 2003 году Blackwater приняла участие в конфликте в Ираке. К слову, к иракской военной кампании, по разным оценкам, присоединились от 25 до 40 тысяч бойцов из разных ЧВК, но большую часть из них составляли именно сотрудники американской Blackwater. Средства массовой информации сообщали, что во время этого военного конфликта Blackwater потеряла порядка 780 бойцов.

При этом нужно отметить, что деятельность ЧВК Blackwater сопровождают неоднократные негативные ситуации, из-за которых она снискала дурную славу. Так, в 2015 году федеральный суд в Вашингтоне приговорил троих сотрудников компании Blackwater к серьезным срокам за совершенные в отношении мирных жителей Ирака преступления. В 2007 году во время сопровождения колонны автомобилей с американскими дипломатами сотрудники Blackwater устроили стрельбу на улицах Багдада, в ходе которой 14 человек были убиты и еще 17 ранены. Как итог, репутация компании оказалась настолько испорчена, что от сотрудничества с ней отказались даже в ЦРУ.

В отличие от своих американских «коллег», бойцы ЧВК «Вагнера» ни разу не были замечены в подобных бесчинствах. Напротив, то, чем они занимаются, можно охарактеризовать лишь как защиту интересов нашей страны на самых дальних, зачастую невидимых рубежах. «Мы должны понимать, что своей борьбой, своим ежедневным подвигом бойцы наших ЧВК дают нам право на мирную жизнь», – считает Андрей Медведев, отмечая также, что российских добровольцев следует называть исключительно защитниками.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2