Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Латынина: «Рамзан Ахматович Кадыров — это вам не Синица»

Политикa В стране
Латынина: «Рамзан Ахматович Кадыров — это вам не Синица»
Писательница рассказал про честь, достоинство, угрозы убийством, Интернет и трудности перевода.

Напомним, что ВВС ранее обратила внимание репортаж телевидения Чечни, в котором глава республики Рамзан Кадыров призвал наказывать пользователей интернета, оскорбивших чью-то честь.

Юлия Латынина говорит: «Призвал остановить их убивая, сажая, пугая». Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по поводу скандального репортажа заявил, что Кремль не читал стенограмм выступления Кадырова и не может руководствоваться сообщениями ВВС.

А в самой Чечне заявили, что Рамзана Ахматовича неправильно перевили, но не уточнили, как же правильно. И пока Кремль не доверял ВВС, переводом занялось издание «Медуза».

По их данным, в переводе носителя чеченского языка тирада Кадырова звучит так:
«Те, кто нарушает согласие между людьми, распускает сплетни, устраивает раздоры, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится. Если весь мир будет гореть синим пламенем и законы всех стран будут нарушены, мы разве оставим человека, который задевает честь? Клянусь священным Кораном, не оставим».

Латынина по этому поводу резюмирует:
«Меня в это истории интересует только одно, что вот у нас в колонии на 5 лет сидит дурак по имени Владислав Синица, который написал похожий примерно по содержанию твит о детях силовиков. И все-таки, согласитесь, Рамзан Ахматович Кадыров — это вам не Синица, у него побольше будет влияние. Как сказал в свое время Станислав Белковский, Рамзан Ахматович Кадыров — это вам не «кровавая гэбня».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2