Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Не хотим рабства»: в Ставрополе прошел митинг против пенсионного закона

Политикa В регионе
Изображение загружается

Люди мрут как мухи, медицина на селе недосягаема, «живи быстро – умри молодым» - градус народного возмущения на площади 200-летия трансформировался в такого рода самодельные плакаты.

Ставрополь, 28 июля. /Кавказ Пост/.   На одном из них умельцы, кстати, изобразили Владимира Путина с Дмитрием Медведевым,  вольготно едущих в повозке, запряженной подданными.

Акция протеста в краевой столице, на которую приглашали через социальные сети, собрала более полутора тысяч человек, в числе которых оказалось много молодежи.  Говорилось об обреченности россиян просто не дожить до пенсии, в случае принятия закона, о несчастных женщинах, которые в молодости из-за работы не видели детей, а теперь теряют шанс увидеть, как растут внуки. 

Фактически под свои знамена несогласных с пресловутой пенсионной реформой взяли коммунисты.
От ЛДПР тоже пришла делегация с флагами, но солировали представители КПРФ. Пламенную речь о социальном неравенстве с постамента, украшенного транспарантом «Будущее России – социализм», двинул глава регионального отделения КПРФ, краевой парламентарий Виктор Гончаров.  А ответственным за митинг назвали его младшего коллегу, депутата городской Думы, коммуниста Владимира Панчилова.  

 Он напомнил собравшимся:

«В Конституции написано: единственный источник власти в стране – это народ». Панчилов отметил роль СМИ, которые находятся «под» действующей властью и пропагандируют, что все плохо. Следствием этого, по мнению городского депутата,  стала аполитичность населения: «У нас по факту максимум 25 % голосует на выборах, это значит, что три четверти страны просто не доверяет правительству, действующей власти».
Он также сказал, что профсоюзы в России номинальные, в отличие от развитых стран, где «если принимается закон, который не устраивает людей, они выходят и протестуют, и власть вносит изменения, вот это – настоящая демократия».

Завершил свое выступление Панчилов оптимистично: «Наша сила в единстве. Президент сказал, что он еще не принял решения, он еще смотрит, как общественные организации отреагируют, мы должны сегодня с вами принять резолюцию, и сказать, что мы против, и проголосовать в конце нашего митинга. Пусть нас услышат в Кремле».

Акция показала, что в Ставрополе есть гражданские активисты, и людям сильно не нравится перспектива принятия закона. Но фраза об «услышат в Кремле» все же не исключает сценария о «добром» президенте и «злом» правительстве. Если волна слаженных митингов и внезапная активность профсоюзов все же одержат победу над думой, Путин получит дивиденды в виде рейтинга покруче, чем после «крымнаш».    

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров