Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северный Кавказ: отравления, разборки, угрозы...

Политикa В регионе
Северный Кавказ: отравления, разборки, угрозы...
Вся политическая жизнь Северного Кавказа за неделю.

Ставрополье: задержание министра

В минувшую пятницу прошли обыски и выемки документов в краевом Министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта. Оперативники какого именно подразделения проводили обыски, неизвестно: МВД, Следственный комитет и прокуратура Ставрополья хранят молчание.

Известно лишь, что был задержан министр Игорь Васильев, которому вменяют ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями»). Сейчас он оформил больничный лист, и по ходатайству следствия суд заключил его под домашний арест сроком на два месяца.

Пользователи соцсетей уже сравнивают ставропольского министра с федеральным министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, который также находится под домашним арестом с ноября прошлого года.

Активно обсуждают и возможные версии задержания Игоря Васильева. Одна из них (которая первой появилась в популярном Telegram-канале «Ставинсайд») связана с нарушениями при реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в Кисловодске. По словам самого Васильева, она в перспективе затронет порядка 20 тысяч человек, которые живут в старых малоэтажных домах в центральной части города. Многих из них, которые отказались переселяться в новые дома в микрорайоне «Аликоновский», понуждали заключать договор обмена жилплощади через суд.



КЧР: куда исчез полпред?

На минувшей неделе, с 12 по 14 июля, в курортном поселке Романтик прошел гражданский форум «Архыз-XXI». Проводится он в четвертый раз, и неизменно становится своеобразным «смотром достижений» в курортной отрасли Карачаево-Черкесии. На сей раз участники форума оценили новый бизнес-холл «Трамплин», который сдали к нынешнему горнолыжному сезону (его владельцы – два предпринимателя из Ставропольского края, Олег Иванов и Сергей Васильев).

Между тем, именно в туристической сфере отношения двух соседних регионов. Ставрополья и Карачаево-Черкесии, далеко не безоблачные. Формальны повод – это судьба медицинского кластера, который намерена построить «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК). Первоначально его планировали разместить близ международного аэропорта в Минводах, но затем вдруг межведомственная рабочая группа при Минкавказа приняла решение, что медкластер будут строить в Малокарачаевском районе КЧР, неподалеку от туркомплекса «Медовые водопады», принадлежащего бизнесмену Муссе Боташеву.

Ингушетия: благоустройство или гигантомания?

Юнус-бек Евкуров взял под личный контроль благоустройство и развитие двух крупнейших городов республики – Назрани и Магаса. На недавней бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» был презентован проект строительства большого торгово-развлекательного центра «Мегаполис» в Назрани площадью 41 тысяча кв.м, где будут известные российские бренды, а также гипермаркет «Лента».

Ну а на прошлой неделе Евкуров побывал на строительной площадке Ледового дворца в Магасе, где будет каток для спортсменов, трибуны для зрителей, раздевалки и дополнительные помещения для тренировок. Деньги на строительство Ледового дворца выделяет «Роснефть».

Впрочем, нередко желание улучшить социальную инфраструктуру более напоминает гигантоманию. Евкуров утвердил проект строительства в Магасе стадиона с футбольной ареной, которая способна вмещать 15 тысяч зрителей. Пользователи соцсетей и журналисты едко подметили, что это вдвое больше, нежели количество жителей ингушской столицы, которое не превышает 7 тысяч человек.

Чеченские «Игры престолов»

Чеченский лидер Рамзан Кадыров уверенно остается ведущим ньюсмейкером не только на Северном Кавказе, но и в масштабах страны. Американский телеканал HBO (тому самому, где транслируют культовый сериал «Игры престолов») взял интервью у Кадырова, которое полностью выйдет в эфир завтра 18 июля.

Ну а пока телеканал проанонсировал беседу с эпатажным лидером двухминутным видеороликом, которое в Интернете уже расхватали на цитаты. Кадыров категорично заявил, что в Чечне нет геев, а если, мол, и есть, то глава республики предложил забрать их в Канаду. Напомним, что накануне канадский премьер-министр Джастин Трюдо поднимал вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне.

Также в беседе с журналистом HBO Кадыров напоминает, что Россия располагает ядерным оружием, и если по ней будет нанесен серьезный удар, то «мы весь мир перевернем, раком поставим». Также Кадыров назвал США недостаточно сильными для России, чтобы рассматривать их как потенциального врага. Жесткие заявления чеченского лидера уже вызвали жесткую реакцию на Западе, а вот пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что слова Кадырова могли быть «вырваны из контекста».

Дагестан: Лидер республики в минувший понедельник, 10 июля, представил коллективу Минсельхоза Дагестана нового руководителя – Керимхана Абасова, который с 2001 года бессменно возглавлял Докузпаринский район.
Напомним, что он сменил Мусафенди Велимурадова, который 5 июля внезапно был отправлен в отставку (к тому времени он успел проработать министром всего полтора года).

С чем конкретно была связана отставка, так и осталось непонятным: Абдулатипов свои кадровые решения комментирует редко. Эксперты тоже теряются в догадках, но наиболее вероятной кажется версия, связанная с тем, что Абасов – дальний родственник Сулеймана Керимова, сенатора от дагестанского заксобрания и члена списка Forbes.

Керимова все чаще называют «любимым олигархом» Рамазана Абдулатипова, который последнее время делает все больше ярких жестов в сторону влиятельного магната. Курсируют в регионе и иные слухи: якобы, Керимов лоббирует досрочную отставку Абдулатипова, предложив ему свое нынешнее место в Совете Федерации.

Северная Осетия: выборы не за горами

Избирательная кампания в Северной Осетии обещает быть самой напряженной среди всех регионов Северного Кавказа: здесь будут избирать 70 депутатов, причем – впервые в истории республики – только по партийным спискам.

Депутатов-одномандатников в новом созыве парламента не будет: на таком порядке настаивал глава региона Вячеслав Битаров, который на выборах возглавил список «Единой России». Это вызвало резкую отповедь со стороны мэра Владикавказа, бывшего депутата Госдумы Махарбека Хадарцева.

Избирательные списки по итогам проведенных конференций утвердили 13 партий, первыми зарегистрировали КПРФ и «Коммунистов России». На заседании избиркома 13 июля зарегистрировали список «Единой России» и заверили списки еще семи партий – среди которых «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Альянс зеленых», а также «Партия ветеранов России», «Яблоко», «Российский общенародный союз» и «Российская социалистическая партия» (последние четыре для выдвижения обязаны собрать подписи избирателей).



КБР: массовое отравление детей

Юрий Коков потребовал провести комплексную проверку всех детских оздоровительных лагерей, которые действуют на территории республики. Такое заявление он сделал на оперативном совещании, которое прошло сегодня, 17 июля, в правительстве республики. Поводом стало массовое отравление детей в лагере «Казачок» в Майском районе.

Деятельность лагеря была временно приостановлена, возбуждено уголовное дело по факту халатности – то есть конкретных подозреваемых еще нет. А возможно, и не будет. По крайней мере, другие подобные инциденты, несмотря на жесткую риторику Кокова и его подчиненных, к серьезным «разборам полетов» не приводили. Достаточно вспомнить, что в марте 2016 года в детском саду в Чегемском районе отравились юные воспитанники, а в марте 2014 года отравление произошло в средней школе в Урванском районе. После этого был уволен директор школы Хусен Кажоков, но о каких-либо санкциях в отношении чиновников Минобразования (причиной отравления были ядовитые пары муравьиного альдегида, источаемые новой школьной мебелью) ничего неизвестно. Возможно, и сейчас дело спустят на тормозах!
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2