Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сокуров спросил Путина о наградах для воевавших Кадыровых

Политикa В регионе
Сокуров спросил Путина о наградах для воевавших Кадыровых Фото: скриншот с видео
Режиссер озвучил свой вопрос президенту РФ на заседании Совета по правам человека.

Александр Сокуров сказал Владимиру Путину, что считает правильным пересмотреть суть присвоения звания Героев России, поскольку сейчас выходит, что погибшие в Чечне бойцы Псковской дивизии являются героями наряду с воевавшими с ними Кадыровыми.

Сокуров заявил: «И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?».

Президент России с такой поставкой вопроса относительно присвоения Ахмаду и Рамзану Кадыровым званий Героя России не согласился. По его словам, «жители Чечни, которые стали на сторону России», достойны называться Героями России. Он упомянул  и обратный пример, когда люди сначала стоят на стороне России, а затем нарушают законы.

Прозвучала также тема конфликта с Чечней.

Сокурова цитирует «Комерсант»: «Это очень серьезная и больная проблема, которая касается, конечно, не только Чечни, но и всего Северного Кавказа, где развитие работы с молодежью, культурных процессов практически не идет».

Глава государства снова не разделил точку зрения режиссера. Он считает, что чеченский народ пострадал от людей, которые «выдумывали новую Россию», и воспользовались исторической памятью о несправедливости, чтобы проталкивать собственные идеи, чтобы разрушить Россию.

Напомним, что в КБР режиссер Александр Сокуров выучил плеяду талантливой молодежи, включая Кантемира Балагова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2