Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Светлана Прокопьева: Это кулак в лицо каждому журналисту нашей страны

Политикa В стране
 Светлана Прокопьева: Это кулак в лицо каждому журналисту нашей страны
Свое уголовное дело обвиняемая в оправдании терроризма псковская журналистка назвала убийством свободы слова в России.

«Имея перед глазами мой пример, десятки и сотни других журналистов не решатся вовремя сказать правду», - заявила она в открытом письме.

За коллегу заступились. Беспрецедентная по масштабу акция журналистской солидарности со времен возбуждения дела против Ивана Голунова прошла 1 октября. Ряд ведущих российских СМИ, включая «Эхо Москвы», «Медиазону», «Новую газету», «Дождь», Meduza, «Такие дела», «Сноб», «МБХ медиа», «7×7» одновременно опубликовали открытое письмо Прокопьевой, которой грозит семь лет лишения свободы. Присоединилась к акции и партия «Яблоко». 

Журналистка говорит, что задача силовиков сегодня свелась к тому, чтобы «доказать вину и засудить».

В письме сказано:
«Хватит и малейшей формальной зацепки, чтобы человека затащило в жернова судопроизводства…Я  не оправдывала терроризм. Я анализировала причины теракта. Я пыталась понять, почему молодой парень, которому жить и жить, решился на преступление-самоубийство. Возможно, я ошиблась в реконструкции его мотивов – и хорошо, если ошиблась! – но никто этого не доказал. Обвинение вместо обсуждения – это, знаете ли, довольно примитивная и грубая позиция. Это кулак в лицо в ответ на устное замечание».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2