Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юлия Латынина о новом правительстве РФ: «Высокий статус имеют всякие постельничии, охотничьи, охранники Путина»

Политикa В стране
Юлия Латынина о новом правительстве РФ: «Высокий статус имеют всякие постельничии, охотничьи, охранники Путина»

Журналистка прокомментировала тенденции при формировании кабмина и подсчитала, сколько денег могло утечь «мимо кассы» при строительстве Крымского моста.

Бен-Ладены или саудовские «ротенберги»

Напомним, сооружение с помпой открыли на прошлой неделе. По этому случаю сам Владимир Путин проехал по мосту за рулем КамАЗа.

В программе «Код доступа» Латынина предполагает, что сия эффектная картинка должна была возникнуть до выборов президента России, в разгар кампании. Но строители не успели. Много вопросов вызывает стоимость грандиозного крымского проекта.

Юлия Латынина  обращает внимание, что мост строился силами «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга, которому в числе других приближенных товарищей после кризиса 14-го года Путин якобы посулил:

«Всё, что вы потеряете, я вам возмещу». Только цифры: изначально проект оценивался в 24 миллиарда рублей, а потом вдруг «распух» почти до 250 миллиардов. Юлия Латынина анализирует строительство подобных объектов в других странах. Самый длинный мост в мире – китайский Даньян Кушан обошелся в 5 раз дешевле (8,5 миллиардов долларов). Второй показательный пример – мост короля Фахда в Саудовской Аравии. Длина – 25 километров, строительство – 1,2 миллиарда долларов. Латынина говорит: «Керченский мост короче на 6 километров. Стоит, однако, около 4 миллиардов долларов. Ну, правда, в нем есть еще две полосы рельсов, которые, правда, еще не закончены, то есть там, может быть, еще потребуются деньги».

Принимая в расчет, что в Саудовской Аравии строят не без откатов, журналистка напоминает: «В свое время Бен-Ладены на этом поднялись, что они строили для короля Саудовской Аравии. Можете себе представить, какие там были откаты. Бен-Ладены – это были тогдашние саудовские Ротенберги. И, в общем, как-то даже невесело получается, что даже по сравнению с Саудовской Аравией у нас дороже чуть ли не в 4 раза». 

Все хуже и хуже

По мнению Юлии Латыниной, не стоило ждать, что новый состав российского правительства будет лучше предыдущего. Она охарактеризовала кабмин: 

«…остаются всякие мединские, васильевы и мутко, которые, во-первых, замечательны тем, что «мы под давлением не прогибаемся». Ну, как же мы можем снять Мутко, если он герой самого громкого международного скандала?».

Феноменальная тенденция, заключает Латынина, состоит в том, что «те люди, которые не могут себя реализовать ни в каком другом месте, идут в правительство». Если прежде Путин опирался «на российскую элиту, которая воровала в России, а тратила и хранила деньги на Западе», то ныне рассчитывает на «люмпен-пролетариат».

Латынина говорит: «На самом деле, Мединский, Васильева, Мутко, они такие яркие представители… вот Хирурги всякие… еще Хирурга осталось в правительство назначить министром спорта. Они как раз яркие представители люмпен-пролетариата».

Журналистка также едко подметила, что при раздаче постов все ярче проявляется наследственность:

«Скоро мы увидим внуков Патрушева или не Патрушева, племянниц, двоюродный сестер, любовниц и так далее. Какие-нибудь люди с Кавказа будут пристраивать своих вторых жен, третьих жен в правительство».
Юлия Латынина заявляет, что к власти приходят  «всякие постельничии, охотничьи, охранники Путина, повара Путина, тренера Путина».

Она прогнозирует: «Мы скатываемся в такое средневековье. Средневековье отличается одной интересной особенностью, что экономики в средневековье никакой не бывает. Потому что вся средневековая экономика заключается в том, что постельничий, назначенный герцогом, он обирает своих крестьян и верно служит сюзерену или не очень верно, наоборот, использует его».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров