Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юлия Латынина раскрыла «подноготную» борьбы ФСБ против Telegram

Политикa В стране
Юлия Латынина раскрыла «подноготную» борьбы ФСБ против Telegram

Основатель мессенджера посмел нарушить «систему»: Павел Дуров придумал, чтобы слушать разговоры собственных Зиновьевых и Троцких стало невозможно.

Журналистка по полочкам разложила ситуацию с блокировкой Telegram. О формальном сражении Роскомнадзора с мессенджером она высказалась так:

«Это как рассказывать, что Серебреникова посадил Мединский».
По ее словам, Телеграм оказался в опале, ибо он - не просто мессенджер. Юлия Латынина говорит: «Существуют Телеграм-каналы, то есть существуют некие СМИ, которые абсолютно, вообще никак неподконтрольны. Вот, я не знаю, радио «Эхо Москвы» в случае чего можно выключить, закрыть, еще как-нибудь… а вот чего сделать с Телеграм-каналом, непонятно вообще».

Более того, «наезд» на детище Дурова стал для ФСБ делом принципа. В России всегда, со времен Сталина успешно работала прослушка.  Сотрудничать, читай прислать ключи от шифрования, Дуров отказался наотрез.

Латынина говорит:
«В чем принципиальная вещь Телеграма? Не только в том, что он ключи шифрования не отдает, но в том, что в секретных чатах он сам не имеет этих ключей. Это чекистам как серпом по яйцам».
Ну не могут силовики  признать, что право на частную переписку – это неотъемлемое право человека. Они считают это своим неотъемлемым правом.

Впрочем, усилия по закрытию Телеграма дали прямо противоположный эффект. Юлия Латынина в этой связи вспомнила нетленного Салтыкова-Щедрина с его Угрюм-Бурчеевым, вознамерившимся «запретить» реку. Река в сказке привольно продолжила течь, а число просмотров в Телеграм в  день блокировки в целом выросло на 30 миллионов.

Латынина резюмирует:
«Это одна из немногих побед, которыми свобода в России может похвастаться».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2