Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Замглавы Пятигорска Сергей Нестяков "приватизировал" столицу СКФО

Политикa В регионе
Замглавы Пятигорска Сергей Нестяков "приватизировал" столицу СКФО
Как одна семья пользуется властью в главном городе Северного Кавказа.

Пятигорск – город маленький, и для любого местного прозрачный. Здесь соседи точно знают, кто из жильцов дома кидается окурками из окна, а кто спит, так сказать, не по месту семейной прописки. А уж насколько хорошо пятигорчане знают о делишках своих земляков, выбившихся во власть – это жителю какого-нибудь из городов-миллионников даже представить себе трудно. 

Такая прозрачность ведет и к привычности. Когда все знают, что вот этот конкретный чиновник смог уволочь себе в карман пару земельных участков (оформил на любящую жену, разумеется), а вот этот прихватил полуживой заводик – это никого всерьез не задевает, не заставляет кипеть разум возмущенный. Ну и что, все чиновники грешны, дело житейское. Но даже на этом привычно-лояльном фоне нашелся человек, сумевший своей алчностью всерьез разозлить видавших виды горожан. 

Не имея цели опорочить конкретного замглавы Пятигорска Сергея Нестякова, о котором и идет речь, мы вместо этого попробуем понять, в какой именно момент его активность в улучшении своего финансового состояния стала чрезмерной для пятигорчан. 

Начнем с простого – сравнения официальных доходов. Согласно ежегодно подаваемой чиновниками города декларации, годовой доход обычного заместителя главы составляет чуть больше миллиона рублей. Первый зам Олег Бондаренко заработал в 2016 году 1,1 миллиона, у остальных немного поменьше, но в целом так же. У всех, кроме Нестякова, который официально заработал почти в семь раз больше. То есть в месяц он поднимал по полмиллиона. 
Откуда такие деньги в маленьком и не таком уж процветающем Пятигорске? Ну, можно предположить, что они происходят из сдачи внаем целой пачки объектов недвижимости, находящихся в собственности Сергея Викторовича.
По их количеству он тоже абсолютный чемпион среди городских начальников – даже по официальной декларации в его владении находятся по шесть магазинов и офисов, четыре нежилых подвала, восемь гаражей, тринадцать земельных участков, парочка дач, и семь квартир. 
Как удалось скромному муниципальному служащему обзавестись таким количеством недвижимого имущества – непонятно, но мы все же будем соблюдать презумпцию невиновности. Может, человек очень удачно поучаствовал в честных аукционах по продаже помещений – так ведь тоже бывает, да? 

Не было бы злости горожан, и не было бы даже этого материала, если бы Сергей Викторович удовлетворился этими «белыми» доходами и жил своей небедной жизнью. Но ему имеющегося явно мало, и вот тут начинается самое интересное. 
По своей должности Нестяков  официально курирует вопросы торговли, культуры, спорта и молодежной политики.
В реальности это означает, что он бессменно отвечает за сбор спонсорских средств с предпринимателей для проведения практически всех массовых мероприятий в городе. Это касается и концертов к 9 мая и дню города, и скачек, и спортивных турниров, и многого прочего. И вот этот факт уже вызывает у пятигорских коммерсантов как минимум глухой ропот. Потому что эти люди, как правило, хорошо умеющие считать деньги, очень ясно видят разницу между собираемыми на праздники деньгами и итоговой сметой мероприятий. Зазор между двумя цифрами никогда не бывает меньше 20%, и, как все хорошо понимают, в чьих карманах оседает разница. 

Это тоже было бы еще ничего, предприниматели – люди привычные, и некоторое умеренное лихоимство могли бы и потерпеть. Но в прозрачном донельзя Пятигорске нельзя скрыть и личную жизнь, особенно если эта личная жизнь напрямую начинает влиять на городскую систему власти. А в случае с Сергеем Викторовичем так и выходит – все, буквально все в пятигорском белом доме знают, что он не первый год имеет неформальные отношения с собственной подчиненной, начальником управления культуры города Натальей Литвиновой. А попросту – живет с ней гражданским браком. 
Косвенно эти сведения подтверждаются, например, уже упомянутой декларацией о доходах. И у Сергея Викторовича и у Натальи Алексеевны в декларациях указан несовершеннолетний ребенок. А в долевой собственности у всех троих есть по квартире с идентичной площадью 40,40 кв.м. Как говорит один известный российский телеведущий, «Совпадение? Не думаю». 

Разумеется, как-то так выходит, что непосредственным организатором всех массовых мероприятий в Пятигорске неизменно оказывается Наталья Литвинова. Ну а что – это действительно удобно, один собирает деньги, другая на них проводит праздники, все вопросы решаются внутри семьи, полюбовно.
Еще одна сфера, в которую плотно погружена Наталья Алексеевна по работе – это сохранение культурно-архитектурного наследия города, то есть, по сути, распоряжение историческими зданиями в центре Пятигорска.
Какой тут простор открывается для проявления деловых качеств успешной семьи, представить нетрудно. 

Но и это еще могли бы пятигорчане стерпеть, не начни Нестяков и Литвинова превращать свою власть вдинастическую. У Сергея Викторовича подрос сын Кирилл, которого отцу пришлось куда-то пристраивать. И это «куда-то» оказалось креслом руководителя микрорайона «Белая Ромашка» - одной из самых густонаселенных и интересных для бизнеса частей города. 
Кирилл Нестяков на этой работе в должной степени оправдывает чаяния своего родителя и наставника, и уже успел проявить недюжинный управленческий талант. Например, он стал соучредителем ООО «Комфорт Строй», которому поручено заниматься эксплуатацией жилого фонда и уборкой территории, подведомственной Кириллу Сергеевичу.

При этом Нестяков-младший не только талантливый руководитель, но еще и человек, искренне ценящий мужскую дружбу. Поэтому руководить «Комфорт Строем» он поставил своего хорошего товарища Святослава Зимича, являющегося учредителем еще нескольких коммерческих фирм. После чего эти фирмы стали невероятно успешными в получении муниципальных контрактов, и только за последнее время выиграли более 20 тендеров на сумму, превышающую 6 миллионов рублей. 
И вот что в итоге получается.
Имеем перед глазами семью, которая смогла собрать в один кулак сразу несколько сладчайших способов заработка в городе – и спонсорские деньги, и распоряжение жилым фондом в историческом центре, и обслуживание многоквартирных домов. Молодцы? Ну конечно же – ведь для того, чтобы сконцентрировать в своих руках такую власть, им пришлось победить в очень напряженной конкурентной борьбе с другими желающими. И все же радоваться за Нестяковых-Литвиновых как-то не получается, потому что за стремлением к усилению собственного влияния они забыли о том, что есть власть и повыше Пятигорска. Есть федеральные органы и правоохранительные структуры, которые могут смотреть сквозь пальцы на все чиновные шалости – но ровно до тех пор, пока воровство не переходит некоторые пределы и не начинает вызывать заметного недовольства различных групп населения.
А в случае с нашими героями это недовольство уже слишком очевидно, чтобы быть незамеченным. 

Так что вполне можно предположить, что уже в обозримом будущем у кого-то из семьи сменится не только место жительства, но и предмет деятельности – например, им придется заняться пошивом рукавиц в одном из северных регионов. Пожалуй, оно будет и к лучшему, по крайней мере, для Пятигорска.

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров