Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России собирать подписи за выдвижение кандидатов станет можно на «Госуслугах»

Политикa В стране
	 В России собирать подписи за выдвижение кандидатов станет можно на «Госуслугах» Фото: goldvoice.club
Разрешить собирать до половины подписей через федеральный портал могут уже к грядущему июню.

Соответствующим законопроектом закрепляются два варианта –классический и посредством портала «Госуслуги». ТАСС цитирует зампреда Центризбиркома Николая Булаева: «Уже достаточно долго говорят о том, что хорошо было бы использовать в процедуре сбора подписей возможности портала «Госуслуг». Депутаты предложили такую возможность и, мне кажется, что это оправдано».

Булаев напомнил, что в ходе прошлогодней избирательной кампании ряд кандидатов предъявил претензии к избиркомам из-за отказа в регистрации.Законопроект призван избежать подобных ситуаций впредь.

Важная для оппозиции и новичков-самовыдвиженцев на выборах поправка - это обязанность избиркомов утвердить образец заполнения подписного листа.
Нередко независимые кандидаты сталкиваются с придирками к, например, наименованию местного совета, куда они баллотируются, в шапке подписного листа, что позволяет комиссии браковать все собранные подписи без возможности их "отбить" в суде и ЦИК.

Для упрощения почерковедческой экспертизы при проверке подписей окажется очень кстати третья поправка - обязанность избирателя собственноручно поставить не только подпись и дату.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2