Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Активистке из Ставрополя назначили штраф за участие в митинге, на котором ее не было

Политикa В регионе
Активистке из Ставрополя назначили штраф за участие в митинге, на котором ее не было
В краевом центре продолжают судить сторонников Алексея Навального за прогулку  7 октября.

Напомним, что в этот день по всей стране проходили массовые акции "За честные выборы".

Официально ставропольская администрация митинг не согласовала, в результате сторонники Навального вышли на обычную  прогулку.  Однако городские власти продолжают настаивать на том, что это было несанкционированное шествие.

В результате дважды за прогулку  был осужден координатор штаба Навального в Ставрополе Иван Танский, а на днях Октябрьский суд города вынес еще один беспрецедентный приговор. Штраф  в 10 тысяч рублей назначили активистке штаба Екатерине Щурок, которая в этот день ни в каких акциях участия не принимала. 

"Во-первых, мы настаиваем, что признавать прогулку шествием нельзя, - рассказали информагентству "Кавказ Пост" в штабе Навального в краевой столице. - Федеральный закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях гласит, что: "Шествие - это массовое прохождение по заранее определенному маршруту". Мы же просто ходили гулять по улицам города, без определенных заранее маршрутов. Во-вторых, весь парадокс ситуации в том, что Екатерина в этот день ни в каких акциях не участвовала. Она была в музее со своей университетской группой, что на суде подтвердили четверо свидетелей. Однако это не помешало признать ее виновной. Решение мы будем обжаловать". 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2