Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Актуальность российской Конституции поставлена под вопрос

Политикa В стране
Актуальность российской Конституции поставлена под вопрос
Володин высказал мнение о необходимости осовременить конституцию.

В Государственной думе спикер Вячеслав Володин отметил несоответствие действующей Конституции ритму, понятием и положению дел нынешнего времени. 

Свою инициативу Володин высказал президенту Путину на встрече в Федеральном собрании. Вносить изменения парламентарий предложил в связи с тем, что очень часто стали возникать вопросы и разногласия в обществе, связанные с основным правовым гарантом страны. 
«Я ни в коем случае не замахиваюсь на основополагающие положения, но вместе с этим возможно найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих учёных в области конституционного права и экспертов», - прокомментировал Вячеслав Володин. 

Дмитрий Медведев уже подчеркивал необходимость внесения изменений в Конституцию. Однако поправки должны быть незначительными, и затрагивать определения власти, а также способствовать развитию гражданских прав. 

Отметим, что 12 декабря 2018 года действующей конституции исполнилось 25 лет. Появилось она в 1993 году при Борисе Ельцине, однако первые серьезные правки были внесены в документ в 2000 году, касаемо субъектов РФ, а в 2008 году Дмитрий Медведев увеличил конституционный срок полномочий президента с 4 до 6 лет. В части прав граждан Конституция пока не претерпевала поправок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2