Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Анатолий Чубайс ушёл в отставку и улетел в Стамбул

Политикa В регионе
Анатолий Чубайс ушёл в отставку и улетел в Стамбул Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
По всей видимости, бегство из страны связано с его позицией по Украине.
Анатолий Чубайс с сегодняшнего дня больше не является специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сообщил ТАСС околокремлёвский источник.
По данным агентства, отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине.
РБК стало известно, что уже через несколько часов Чубайс вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой покинул пределы России. Есть сведения, что они вылетели в Стамбул. Обещал вернуться. Но обещанного, говорят, три года ждут…
Одна из ключевых фигур России последних трёх десятилетий Анатолий Чубайс был назначен на пост спецпредставителя президента РФ 4 декабря 2020 года.
Анатолий Чубайс является одним из самых нелюбимых россиянами отечественных политиков.
Именно его называют одним из авторов ваучеров – якобы, ценных бумаг, появившихся на волне приватизации предприятий. Чубайс обещал народу за один ваучер два «Волги», а на деле они стоили крохи, а многие люди вообще не получили с них никакой прибыли. Только за это многие россияне хотели бы, чтобы «Рыжего» отправили за решётку.
При нём открылись фондовые биржи, на которых сколачивали свои состояния многие сегодняшние олигархи.
Побывал на посту зампреда правительства России, руководителя предвыборного штаба Бориса Ельцина, а после переизбрания - главой президентской администрации.
В 1998 годы был избран председателем правления РАО «ЕЭС России», куда уходили денежки россиян за электроэнергию, что добавило антипатию к нему лично.
Через год, со слов дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой, Чубайс выступал против назначения Владимира Путина на пост премьер-министра и в качестве преемника решившего уйти на покой Ельцина.
В 2008 году Анатолий Чубайс стал генеральным директором госкорпорации «Роснанотех», потом стал гендиректором ООО «Роснано».
17 марта 2005 года на Чубайса было совершено неудачное покушение, за которым стоял полковник спецназа Владимир Квачков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2