Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армения рассчитывает получить от ОДКБ дорожную карту восстановления территориальной целостности

Политикa В мире
Армения рассчитывает получить от ОДКБ дорожную карту восстановления территориальной целостности Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пашинян также ожидает четкой оценки ситуации на границе с Азербайджаном.

Армения рассчитывает, что Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности примет дорожную карту восстановления территориальной целостности страны. Также армянские власти надеются, что ОДКБ даст четкую политическую оценку ситуации на границе с Азербайджаном. Об этом заявил на парламентском часе премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В предстоящем времени планируем проведение внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, чтобы обсудить доклад, подготовленный мониторинговой группой ОДКБ во время визита в Армению», - сказал премьер-министр.

Он добавил, что рассчитывает на то, что это заседание состоится как можно скорее. Пашинян отметил, что указанных действий со стороны ОДКБ ждут не только власти Армении, но и население страны. Если ожидания оправдаются и эти два решения будут приняты, правительство и народ получат ответы на самые наболевшие вопросы.

Также премьер-министр сообщил, что его пригласили на трехсторонний саммит с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, который состоится в Сочи 31 октября. Пашинян сказал, что принял это приглашение.

О предварительных итогах работы миссии ОДКБ Пашиняну в конце сентября рассказал генсек ОДКБ Станислав Зась.

Миссия ОДКБ побывала в Армении по решению внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое состоялось 13 сентября. В задачи миссии входило изучение обстановки в отдельных приграничных районах Армении. А также составление предложений о мерах по нормализации ситуации. Готовится доклад, в котором главам государств-членов ОДКБ расскажут о ситуации в регионе и предложат меры по нормализации обстановки.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2