Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армения в 2023 году потратит на оборону более 1 млрд долларов

Политикa В мире
Армения в 2023 году потратит на оборону более 1 млрд долларов Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Это почти на 400 млн долларов больше расходов в текущем году.

Власти Армении намерены в следующем году значительно увеличить расходы на оборону. Из бюджета страны на эти цели в 2023 году планируется выделить примерно 505 миллиардов драмов, что составляет около 1 миллиарда 250 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на слова заместителя министра финансов Армении Ваге Ованнисяна сообщает Armenpress. 

Замминистра сказал, что в следующем году Армения попытается улучшить ситуацию с безопасностью на своей территории. Это необходимо, чтобы создать прочную основу для развития страны. Поэтому в проекте бюджета на следующий год предполагается увеличить расходы на оборону до 505 миллиардов драмов, что на 160 миллиардов драмов больше, чем в текущем году.

«Ни в каком другом направлении такого роста не планируется», - отметил Ованнисян.

Кроме того, с 2023 году из бюджета Армении планируется выделить бюджетный кредит непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Размер этого кредита составит 144 миллиардов драмов. Это примерно 360 миллионов долларов.

Ованнисян добавил, что проект бюджета Армении на следующий год базируется на прогнозе экономического роста в размере не менее семи процентов. Именно такой экономический рост был заложен в плане правительства страны.

«В среднем на ближайшие несколько лет прогнозируется 7-9-процентный экономический рост», - сказал Ованнисян.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2