Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На несанкционированной акции в Москве задержано 132 человека

Политикa В стране
На несанкционированной акции в Москве задержано 132 человека Фото: Андрей Любимов / РБК
Устроители кампании вышли на улицу заявить о своей позиции против «обнуления» президентских сроков Путина.

МВД информирует о задержании 132 человек на акции несогласных с итогами голосования по Конституции, «ОВД-Инфо» заявляет о 147 задержанных.

Стихийное шествие по центру российской столицы в сторону Петровки возникло через два часа после того, как порядка тысячи человек собрались на Пушкинской площади для сбора подписей против продления полномочий президента, сообщает РБК. Дорогу митингующим перекрыли сотрудники Росгвардии и ОМОНа. Очевидцы утверждают, что силовики действовали предельно жёстко. Некоторые из задержанных получили травмы.

Сотни человек начали движение по Страстному бульвару, после чего полицейские активизировались. Терпение силовиков закончилось в тот момент, когда протестующие вышли на проезжую часть, сообщает «Новая газета». 

В числе задержанных - муниципальный депутат Юлия Галямина.

Правоохранительные органы отметили, что организаторы акции подавали заявку на проведение массового мероприятия, но им было отказано из-за указа мэра Сергея Собянина о режиме повышенной готовности.

Сотрудники полиции и ОМОНа в основном сидели по автобусам, спрятанным в начале Страстного бульвара. Всего около тысячи человек собрались у памятника Пушкину: люди кричали «Хабаровск, мы с тобой» — в поддержку арестованного губернатора Хабаровска Сергея Фургала, «Свободу Юлии Цветковой» — в поддержку художницы, которую обвиняют в распространении порнографии, пишет «Новая».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2