Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Азербайджан и Армения не сошлись по вопросу Нагорного Карабаха на саммите Франкофонии

Политикa В регионе
Азербайджан и Армения не сошлись по вопросу Нагорного Карабаха на саммите Франкофонии
Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Армению в использовании саммита в своих политических целях.

Ереван,10 октября. /Кавказ Пост/. Министерство иностранных дел Азербайджана осудило факт презентации Нагорного Карабаха как части павильона Армении в «Городке Франкофонии», открывшимся в Ереване 9 октября в честь XVII саммита организации, проводимого в Армении.

МИД Азербайджана счел поступок «еще одной провокацией» и обвинил Армению в использовании саммита в своих политических целях.


«Подобные деяния Армении, совершившей военную агрессию и оккупировавшей земли Азербайджана, грубо нарушающей нормы и принципы международного права, Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт, противоречат уставу организации Франкофонии, целям и намерениям организации», – подчеркнули в ведомстве, добавив, что такие действия вредят усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Напомним, конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2