Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Беглого депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова устранили за честь мундира ФСБ?

Политикa В регионе
Беглого депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова устранили за честь мундира ФСБ?

Параллели в убийстве российского парламентария Вороненкова у входа в украинский отель «Премьер-палас» и отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко полонием-210 в Лондоне напрашиваются сами собой.

Напомним, что 23 марта в 11.25 на углу бульвара Шевченко и улицы Пушкинской в центре Киеве Дениса Вороненкова застрелил украинский подданный Павел Паршов, который впоследствии скончался в больнице. «Новая газета» полагает, что в обоих случаях имела место месть  российских силовиков: 

«Путин, как бывший офицер КГБ, должен был воспринимать и Литвиненко, и Вороненкова очень болезненно».
Автор апеллирует к истории обращения КГБ с предателями. Она якобы началась в 1930-е годы убийствами Игнатия Рейсса и Вальтера Кривицкого, «ужаснувшихся сталинским чисткам и выбравших свободу».

«Разумеется, я понимаю, что Денис Вороненков — не ангел. Что на нем пробы негде ставить. Что количество кинутых партнеров, отжатых денег, провернутых афер там просто зашкаливает. …С Литвиненко его роднит и еще один момент: оба они были силовики. В качестве таковых они воспринимались, как предатели. Надобно сказать, что перебежчиков из спецслужб вообще во всем мире не любят», - рассуждает автор издания. 

Тем временем, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдом заявления украинской стороны об убийстве Вороненкова агентом российских спецслужб и выразил надежду, что Киев проведет серьезное расследование этого преступления.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2