Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Без прессы: Эрдоган и Макрон обсудили ситуацию на Южном Кавказе

Политикa В мире
Без прессы: Эрдоган и Макрон обсудили ситуацию на Южном Кавказе Фото: ozarksfirst.com
Пятидесятиминутный разговор между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его коллегой из Франции Эммануэлем Макроном прошел в закрытом от представителей СМИ формате.

Встреча была организована на полях внеочередного саммита глав государств и правительств стран-участниц НАТО в Брюсселе, в штаб-квартире Североатлантического Альянса. Об этом говорится в сообщении Trend со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

По словам Макрона, французская сторона полна решимости «найти постоянное политическое решение кризиса между Азербайджаном и Арменией в рамках Минской группы».

Президент Франции также выразил удовлетворение усилиями, предпринятыми для нормализации отношений между Турцией и Арменией.
Политики проговорили в течение 50 минут.

Тем временем в Нагорном Карабахе случился один из самых серьезных после войны инцидентов. Военные Азербайджана заняли село в зоне ответственности российских миротворцев. Ереван требует расследовать «бездействие» российских военных, пишет РБК. Из-за того что 24 марта в Нагорном Карабахе азербайджанские военные заняли армянское село Парух (азерб. Фарух) президент России Владимир Путин дважды — 24 и 25 марта — созванивался с армянским премьер-министром Николом Пашиняном. Последний при этом был довольно резок и «выдвинул вопрос о необходимости расследования действий российских миротворцев».

В субботу, 26 марта, Совет безопасности непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) обратился к российскому президенту с просьбой увеличить численность российского миротворческого контингента в регионе, ибо существующие «недостаточны для полноценного выполнения миротворческой миссии в Арцахе». 

В Баку и потери, и перестрелку, опровергли. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2